Психический тип (яп. エスパータイプ) — один из семнадцати стихийных типов, относится к специальной группе. Среди примечательных тренеров, специализирующихся на психическом типе: Сабрина из города Шафрания, Вилл из Элитной четвёрки Индиго, Тат и Лиза из города Моссдип и Люциан из Элитной четвёрки Синно.
В каждом поколении был хотя бы один лидер стадиона или член элитной четвёрки, специализирующийся на психических покемонах.

Эффективности и слабости типа

Атаки психического типа суперэффективны против покемонов боевого и ядовитого типов.
В два раза меньший урон они наносят покемонам психического и стального типов.
Психические атаки абсолютно бесполезны против покемонов тёмного типа.
Покемоны психического типа получают двойной урон от атак насекомого, тёмного и призрачного типов.
Вдвое меньший урон психические покемоны получают от атак боевого и психического типов.

Характеристика типа

У покемонов психического типа очень высокие показатели Спец. Атаки и Спец. Защиты. Довольно большая Скорость. Но низкие Защита и HP.
Психические покемоны одни из лучших в атакующем смысле. Плохо сказывается бесполезность психических атак против тёмного типа, но тут выручает возможность учить атаки других типов, а также атака Miracle Eye, которая убирает иммунитет тёмного типа к психическим атакам.
В защитном смысле психические покемоны слабы. Но многие имеют атаки, восстанавливающие HP. Психические покемоны хорошо держатся против специальных атак, но быстро проигрывают под ударом физических. Тут исключение составляют только бронзонг и метагросс, их второй - стальной - тип даёт им более высокую Защиту и способность противостоять атакам тёмного типа.
В типах Состязаний психические атаки, в основном, Умного типа, но есть и другие четыре, кроме Сильного.

Атаки типа

Психические атаки - почти все - имеют статусное воздействие. Они, чаще всего, могут запутать. Очень полезны такие атаки как Экстрасенс и Путаница, которые позволяют полностью контролировать тело покемона, а Путаница к тому же ещё может и запутать. Но эту статусную эффективность может снять способность Свой ритм, которая не позволяет контролировать сознание покемона.

Покемоны этого типа

Всего есть 53 покемона психического типа, из них 35 полностью эволюционировали.
Легендарные покемоны чаще всего психического типа. К IV поколению все легенды, кроме трёх, могут выучить хотя бы одну атаку психического типа через повышение уровня. Исключение составляют Реджирок, Хитран и Фион.
Хотя психический тип считается одним из сильнейших, до IV поколения, где появились кроганк и токсикрок, не было ни одного покемона с двойной слабостью к психическим атакам.