Стальной тип (яп. はがね タイプ) — один из семнадцати стихийных типов, относится к физической группе. Среди примечательных тренеров, специализирующихся на стальном типе: Джасмин, лидер стадиона из Оливайна, Байрон, лидер стадиона из Каналэйва и Стивен Стоун - чемпион элитной четвёрки.

Эффективности и слабости типа

Атаки стального типа суперэффективны против покемонов ледяного и каменного типов.
Вдвое меньший урон атаки стального типа наносят покемонам электрического, огненного, водного и стального типов.
Покемоны стального типа получают в два раза больший урон от атак боевого, огненного и земляного типов.
В два раза меньший урон такие покемоны получают от атак нормального, насекомого, летающего, драконьего, тёмного, травяного, призрачного, ледяного, стального и каменного типов.
Стальные покемоны полностью защищены от атак ядовитого типа.

Характеристика типа

Стальной тип считается самым лучшим типом для защиты, так как 11 из 17 типов атак наносят стальным покемонам в два раза меньший урон, но этого преимущества нет у покемонов, которые принадлежат ещё к какому-нибудь типу, кроме стального, а их большинство (покемонов чисто стального типа всего лишь три). Неуязвимость к атакам ядовитого типа может дать серьёзное преимущество, так как покемоны не могут быть отравлены. Они могут выдержать большое количество атак, так как имеют очень высокие показатели защиты, но их специальная защита низкая и все они слабы против довольно распространённых огненных, боевых и земляных типов.
Но этот тип не рекомендуется для нападения потому, что атаки стального типа эффективны только против ледяного и каменного типов, которые редко используются в защитных тактиках. У стальных покемонов средние показатели атаки и специальной атаки, тем не менее, есть покемоны, у которых эти характеристики довольно высоки, например, лукарио, эмполеон и магнетон.
Стальной тип впервые появился в играх второго поколения. Это единственный тип, который был добавлен спустя некоторое время.

Атаки типа

Атаки этого типа имеют среднюю силу и есть только три покемона, у которых атака выше(лукарио, эмполеон и магнетон)

Покемоны этого типа

Всего есть 27 покемонов стального типа, 18 из них полностью эволюционировали.
У большинства покемонов стального типа присутствует второй тип. Покемонов с одним только стальным типом всего лишь три (один из них Гиару).